A
100
A

Preisträger 2006

Hier könnt ihr ab heute einen Blick auf alle Preisträgerarbeiten werfen. Oder noch viel besser – schaut Euch diese und alle anderen Arbeiten doch einfach LIVE und in Farbe an, ein Besuch der Ausstellungsorte lohnt sich.
Preisträger Allgemeiner Wettbewerb / Sonderwettbewerb “Lebens-Mittel”
Max Wandel, Paul Schumann, Lisa-Marie Reiß, Isabell Henke, Leonie Bertram, Paula Ehms, Lara Wildner, Larissa Glass, Linda Sebzevari und Justina Schwarz
4-6 Jahre
Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R.
“Riese Timpetu”

Pablo Pohle
7 Jahre
Musikschule Leipzig J. S. Bach
“Blumen”

Maria Kandziora
7 Jahre
46. Grundschule
“Hier sehe ich anders aus als sonst”

Wiebke Hauck
8 Jahre
BIP Kreativitätsgrundschule
“Meine Lehrerin”

Steve Kuhnt
10 Jahre
Grundschule Stahmeln
“Deutsche Fechtmeisterschaft, Fechten, mein Lebensmittel”

Jessica Pflug und Maria Kürth
10 Jahre
Mittelschule Markkleeberg
“Torte”

Anna-Lisa Hopstock
11 Jahre
RHS Markkleeberg
“Nicht vergessen, ich muss auch mal fressen”

Daniel Weiß
12 Jahre
Werk II – Kulturfabrik Leipzig
“Schwimmer”

Benny Kolberg
12 Jahre
“Vergabelt”

Christopher Stoneking
12 Jahre
Kreativitätsgymnasium
“Edgar auf der Tour durch den menschlichen Körper”

Tomas Beck
13 Jahre
Gustav-Hertz-Gymnasium
“Frau Vielfraß mampft wie verrückt”

Tobias Halweg
14 Jahre
Waldimir Filatow Schule
“Leckerer Fisch”

Sonja Städter
17 Jahre
Max Klinger Schule
“Unterwegs”

Julia Günther
17 Jahre
Max Klinger Schule
“Drei Türme”

Friederike Ebeling
17 Jahre
Thomasschule zu Leipzig
“Lebensliebe”

Sabrina Seidel
18 Jahre
Magnus-Gottfried-Lichtwer Gymnasium
Ohne Titel

Antje Axmann
17 Jahre
Magnus-Gottfried-Lichtwer Gymnasium
Ohne Titel

Sonderpreise
Sonderpreis Museum der bildenden Künste
Hannah-Lene Tischer
6 Jahre
Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R.
“So viele Heißluftballons, ich möchte auch mitfliegen”

Sonderpreis Galerie für Zeitgenössische Kunst
Deborah, Johanna und Laura Pasitka
Alter: 8 – 12 Jahre
Evangelisches Schulzentrum
“Das arme Schwein” – DVD

Sonderpreis Haus Steinstraße e.V.
Eleonore Gebauer
10 Jahre
Pikanta e.V.
“Viktualia Pipilotta – Pipi in Ton”

Sonderpreis Haus des Buches
Sarah Leitenrotht
16 Jahre
Mittelschule Markkleeberg
“Leipzig”

Sonderpreis Institut für Kunstpädagogik / Geschwister-Scholl-Haus
Martin Schmidt
18 Jahre
Magnus-Gottfried-Lichtwer Gymnasium
Ohne Titel

Preisträger der Jugendjury
Anna Büchner
17 Jahre
Magnus-Gottfried-Lichtwer Gymnasium
Ohne Titel

Ayten Muradova
11 Jahre
Humboldt Gymnasium
“Lecker Fischstäbchen”

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Ich akzeptiere

  • geschrieben am: 4. Juni 2006
  • Achtung: Dieser Beitrag ist älter, als 1 Jahr und der Inhalt ist unter Umständen veraltet.
  • Kategorien:
    KiJuKu, Preisträger